660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
В Красноярске на базе Центра стандартизации и метрологии состоялась защита выпускных работ студентов Сибирского Федерального Университета

В Красноярске на базе Центра стандартизации и метрологии состоялась защита выпускных работ студентов Сибирского Федерального Университета

Уже на протяжении трех лет будущие бакалавры товароведения защищают свои выпускные квалификационные работы на базе ведущей  экспертной организации региона – ФБУ «Красноярский ЦСМ».

И если в 2017-2018 годах  Государственной аттестационной комиссией  рассматривались работы  только по группе продовольственных товаров, то в текущем, были представлены   выпускные работы по товарному менеджменту непродовольственных товаров.

«Важно отметить, что навыки, полученные студентами во время участия в процедуре потребительского тестирования, реализуемой на протяжении пяти лет совместно кафедрой товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ и ФБУ «Красноярский ЦСМ», позволили будущим товароведам-экспертам выполнить квалификационные работы и представить полученные результаты на высоком профессиональном уровне, - рассказывает Ирина Кротова, заведующая кафедрой экспертизы и товаров Торгово-экономического института СФУ. - Для студентов - будущих товароведов-экспертов возможность сотрудничества с ведущей в регионе государственной экспертной организацией крайне важна, так как это позволяет находиться в профессиональном сообществе, консультироваться с ведущими экспертами в области безопасности и качества потребительских товаров, «из первых рук» получать информацию об изменениях в нормативно-технической документации. Также это позволяет участвовать в решении профессиональных экспертных задач с использованием современной инструментальной базы, выполнять выпускные квалификационные работы по актуальным темам и защищать полученные результаты перед государственной аттестационной комиссией, в состав которой также входят ведущие специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ».

 «Уже  три года подряд  защита дипломных работ  выпускников кафедры товароведения и  экспертизы товаров проходит на территории ФБУ «Красноярский ЦСМ»,  члены комиссии    отмечают, что   уровень подготовки студентов меняется, причем в лучшую сторону. Сейчас студенты смело берут темы, которые актуальны и интересны не только нам - специалистам, но и потребителям товаров и услуг. Хотелось бы отдельно отметить  наиболее  интересные  темы дипломных работ: идентификация контрафактных товаров на примере наручных часов, оценка качества автомобильных бензинов и спортивной обуви для игры в футбол, экспертиза яблок различных помологических сортов , анализ ассортимента консервов на фруктовой основе для питания детей раннего возраста. Умение  применять  современные  методики определения качества  товаров  поможет нынешнему поколению молодых экспертов  быть востребованными на  предприятиях края и Сибири», - говорит начальник отдела  стандартизации и оценки соответствия Татьяна Мельник.

В ходе подготовки к защите выпускных работ студенты исследовали как продовольственные, так и непродовольственные группы товаров. Для проведения такой работы необходимо было ознакомиться с тенденциями рынка, изучить требования  нормативно-правовых документов , а также самостоятельно провести исследование выбранного товара  на соответствие требованиям различных стандартов и регламентов.

При этом, исследования помогали студентам не только на практике повысить уровень квалификации – их результаты в перспективе будут способствовать повышению качества выпускаемых товаров. Так, работа, посвященная брендовой обуви, позволила выявить недочеты в  ряде образцов- это  нарушение качества изготовления (искривленная строчка), замечание по эргономическим свойствам ( удобство при носке).

В продовольственной группе студенты выбирали наиболее часто потребляемые товары: майонез, сосиски, сыр, спред.  Был проведён анализ  герметичности  упаковки, правильности нанесения маркировки, а так же товары  были  исследованы по  органолептическим  (вкус, цвет, запах) физико-химическим  и  микробиологическим показателям.

Среди дипломных работ комиссия отметила исследование по оценке качества консервов на фруктовой основе для детского питания. При товароведной оценке были обнаружены образцы с заниженным содержанием витамина «С», в то время как продукт позиционируется как «обогащенный витамином С».

При экспертизе свежих яблок различных сортов (Чемпион, Ренет Симиренко, Голден Делишес, Айдаред, Гренни Смит, Флорина, Американка, Интерпрайс, Гала, Ред Чиф) установлено, что все 10 образцов удачно прошли проверку  качества  на  соответствие требованиям  ГОСТ, и для реализации в розничных торговых сетях можно рекомендовать все протестированные образцы. Эти яблоки  прошли тест на биохимический состав, содержание витаминов и калия наиболее высокую оценку  по показателю конкурентоспособности получили  сорта «Гала»,  «Флорина», «Американа».

 Добавим, что подготовка дипломных работ была бы невозможна без содействия таких торговых сетей, как: ООО «ЛеруаМерлен Восток», гипермаркетов «Аллея», «Командор», «Хороший», а также магазина «Детский мир».

19 июля 2019

Новости

-->