660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ и Сибирский Федеральный университет проведут тестирование растительного масла

Красноярский ЦСМ и Сибирский Федеральный университет проведут тестирование растительного масла

В Торгово-экономическом институте Сибирского Федерального университета 12 октября состоится потребительское тестирование растительных масел, реализуемых в розничной торговой сети города Красноярска.

Основными участниками данного мероприятия выступят студенты СФУ, обучающиеся по направлениям «Товароведение» и «Технология общественного питания».

Организаторы потребительского тестирования – кафедра товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ и ФБУ «Красноярский ЦСМ» – рассматривают это мероприятие не только как возможность практического приложения знаний будущих товароведов-экспертов и технологов общественного питания, но и как способ информирования населения Красноярского края о качестве и безопасности потребительских товаров на региональном рынке.

Потребительскому тестированию будут подвергнуты 25 образцов рафинированного и нерафинированного растительного масла (оливкового, подсолнечного, рыжикового) различных производителей. В ходе испытаний эксперты оценят органолептические показатели (внешний вид, консистенция, цвет, запах, вкус) и некоторые потребительские свойства указанного социально значимого товара.

В ходе тестирования, основной акцент будет сделан на полезных свойствах производимого в Красноярском крае и незаслуженно забытого многими потребителями рыжикового масла. Масло, полученное из рыжика, в нашей стране пользовалось спросом. Но в начале двадцатого столетия его вытеснило подсолнечное масло.

В настоящее время продукт снова стал популярен не только за счет своего неповторимого пикантного вкуса, но и благодаря полезным и питательным свойствам. Специалистами будут не только представлены результаты анализа состава и пищевой ценности данного продукта в сравнении с подсолнечным и оливковым маслом, но и предложено несколько простых рецептур блюд с рыжиковым маслом для организации здорового питания населения. 

Место проведения мероприятия: ул. Лидии Прушинской, д. 2, Центр здорового питания. Время проведения: 12 октября 2017 г., 12–00.

Контактное лицо – Кротова Ирина Владимировна, д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ, тел. раб. 206–24–83, тел. моб. (8923) 295–2000.

10 октября 2017

Новости

-->