660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Поверка общедомовых теплосчетиков позволяет экономить на отоплении

Поверка общедомовых теплосчетиков позволяет экономить на отоплении

ФБУ «Красноярский ЦСМ», как государственный региональный центр метрологии и испытаний Росстандарта, более двадцати лет занимается поверкой общедомовых приборов учета тепловой энергии – теплосчетчиков, установленных в многоквартирных домах и социальных учреждениях Красноярского края.   

Данная услуга по поверке очень востребована. 

Но хотелось бы обратить внимание, что заявленные метрологические характеристики теплосчетчиков зависят от условий эксплуатации приборов учета тепла, которые не всегда соблюдаются.

«У каждого средства измерения, в данном случае у теплосчетчика, есть определенные условия, в которых его метрологические характеристики и будут сохранены. К этому относится не только температура и влажность, которые должны быть в определенном диапазоне в помещении, но и наличие заземления, состояние линии связи, наличие гармоник в сети электропитания, наличие магнитных полей и так далее. При проведении поверки в лабораториях ФБУ «Красноярский ЦСМ» все условия поверки соблюдаются в обязательном порядке. А вот как это обстоит на местах их эксплуатации…..это большой вопрос!» - рассказывает заместитель директора по метрологии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта Сергей Шпирко.

Необходимо организовать контроль за состоянием и применение теплосчетчиков на местах эксплуатации. Это будет интересно не только предприятиям, которые являются поставщиками тепла, но и управляющим компаниям, так как  не соблюдение метрологических правил и норм при эксплуатации приборов учета энергоресурсов, приводит к безучетному потреблению тепловой энергии, что приводит к значительным финансовым потерям. 

26 февраля 2018

Новости

-->