660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Что вы знаете о сметане?

Что вы знаете о сметане?

Полезные свойства сметаны известны с давних пор: повышение иммунитета, улучшение работы желудочно-кишечного тракта, приведение в норму гормонального фона,  хорошее функционирование пищеварительной системы и др. Сметана содержит много необходимых для организма питательных веществ, минералов и витаминов так, например, кальций и фосфор, содержащиеся в её составе, помогают сохранить здоровье зубов и ногтей и всего опорно-двигательного аппарата. Также со сметаной все блюда становятся вкуснее в несколько раз.

Несколько простых советов для того, чтобы не ошибиться и правильно выбрать сметану:

Внимательно читайте состав: в изготовленной по ГОСТу сметане должны содержаться  сливки и специальная закваска,  и только в этом случае производитель имеет право написать на упаковке «Сметана»;

У качественной сметаны должен быть белый цвет с кремовым оттенком, чистый кисломолочный вкус, однородная консистенция с глянцевой поверхностью.Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» провели оценку качества и безопасности  сметаны м.д.ж. 20,0 %. Для проведения мониторинга в торговых сетях г. Красноярска было закуплено десять образцов сметаны м.д.ж. 20,0 %, изготовленных в Алтайском и Красноярском краях, Московской и Тульской областях, в г. Новосибирск и Кемерово, в Р. Хакасия,  Р. Татарстан, Р. Беларусь.

В ходе проведения мониторинга продукция исследовалась в аккредитованном испытательном  центре  по физико-химическим (м.д. жира, м.д. белка, наличие крахмала,  наличие сорбиновой кислоты) и по микробиологическим показателям, а также по наличию растительных жиров в жировой фазе продукта. Кроме того, образцы оценивались по маркировке в части указания на потребительских упаковках информации о наименовании продукта, предприятии-изготовителе, дате изготовления и сроках годности, условиях хранения, составе и др. 

Чтобы насладиться полезными свойствами продукта просто тщательно выбирайте его во время покупки. Обязательно включите это старинное славянское кушанье в свой рацион и будьте всегда здоровы!

Более подробно с результатами проведенного мониторинга, выявленными нарушениями, можно ознакомиться, перейдя по ссылке, узнавайте о новых результатах первыми.

10 декабря 2021

Новости

-->