660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
​Проверено Тувинским филиалом: Весы в магазинах Кызыла оказались точными

​Проверено Тувинским филиалом: Весы в магазинах Кызыла оказались точными

Специалисты Тувинского филиала ФБУ «Красноярский ЦСМ» занялись проверкой весов в торговых точках Кызыла в рамках благотворительной акции «За честную торговлю». 

«Весы, которые находятся в торговых точках, относятся к измерительным приборам, для которых поверка является обязательной», — пояснила начальник Тувинского филиала Салбакай Тюлюш.

Поверяли приборы в супермаркете «Бета», торговом доме «Артыш» и на новом сельхозрынке.

Процесс «полевой» поверки нетрудный: на весы по очереди ставят эталонные гири с разным весом, данные записывают, вычисляют разницу, а значит и погрешность прибора. Если не было выявлено превышения погрешности, то на весы клеят специальную голограмму с датой поверки от Росстандарта, а также вносят все данные этих весов в систему. Если к весам появятся вопросы, то данные по последней поверке можно получить в Тувинском филиале Красноярского ЦСМ.   

При проверке супермаркета «Бета», ТД  «Артыш» и рынка специалисты были приятно удивлены - весы точны в своих измерениях.

 «Все проверенные весы соответствуют нормам и на них нанесены соответствующие наклейки «проверено» вместе с голограммой», — поделилась Салбакай Тюлюш. 

Добавим, Тувинский филиал Красноярского ЦСМ занимается проверкой весового оборудования раз в год,  в соответствии с федеральным законом №102 от 26 июня 2018 года «Об обеспечении единства измерений». Подобные акции уже проводились в городах Красноярского края: Железногорске, Лесосибирске, Ачинске, Минусинске и Абакане.

22 октября 2020

Новости

-->