660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
В Красноярске наградили лучших изобретателей года

В Красноярске наградили лучших изобретателей года

Награды из рук директора красноярского ЦСМ Василия Моргуна и первого замминистра промышленности региона Ирины Паниной получили разработчики привода для космических аппаратов, установки для распыления жидких металлов и комплекса адаптивного питания. Церемония прошла в правительстве Красноярского края.

В номинации «Лучшее изобретение года» награду получил руководителю фирмы «Латта-Био» В. Колесник за разработку комплекса адаптивного питания, которое укрепляет иммунитет организма человека и улучшает его функциональные возможности. Потенциальный спрос на продукты живой природы невероятно велик в связи с ухудшением качества продуктов ежедневного рациона питания. По клиническим направлениям разработана первая линейка из 6 видов комплексов адаптивного питания.

Оргкомитет конкурса также отметил разработку научно-производственной фирмы «Иридий». Компания представила электромеханический привод, используемый в космических аппаратах. Устройство увеличивает коэффициент полезного действия и нагрузочную способность приводов исполнительной автоматики космических аппаратов, при одновременном снижении их размеров и массы.

В номинации «Лучшее техническое решение» победили работы студентов СФУ. А. Москалева получила награду за устройство для распыления расплавленных металлов, - на таких установках получают порошковый металл.

«Значительная часть разработок действительно являются инновационными и интересными для предприятий края», - отметил представитель экспертной комиссии Владимир Усаков.

В 2018 году конкурсу «лучшее изобретение года» исполнится пять лет.

«Внедрение изобретений в реальную экономику будет способствовать поддержанию лидерских позиций нашего края на российском уровне», - подчеркнула представитель оргкомитета конкурса Лариса Мицукова.

28 декабря 2017

Новости

-->