660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Красноярские ученые презентуют биолюминесцентную тест-систему овощей и фруктов

​Красноярские ученые презентуют биолюминесцентную тест-систему овощей и фруктов

26 января 2017 года в 12.00 на базе ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1А) пройдет пресс-конференция, посвященная последней разработке ученых Сибирского федерального университета - биолюминесцентной тест-системы овощей и фруктов. Ученые покажут люминометр - прибор для комплексной экспрессной оценки качества овощей и фруктов, а также расскажут о новой разрабатываемой технологии биотестирования контроля качества продуктов питания.

Проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований. 

По словам научного руководителя проекта, профессора СФУ Валентины Кратасюк, с помощью технологии возможно производить экспрессную оценку химического и бактериального загрязнения продуктов питания.

 «В настоящее время мы создаем и испытываем макет экспрессной биолюминесцентной тест-системы с применением ферментных препаратов на основе люциферазы светляков и бактерий «Энзимолюм». С их помощью возможно производить экспрессную оценку химического и бактериального загрязнения продуктов питания, -  рассказала Валентина Кратасюк. - Чувствительность полученных реагентов для оценки бактериального загрязнения составляет 0,3 пМ АТР или примерно 6 700 бактериальных клеток, а стоимость метода ниже, чем у мировых аналогов более чем в 100 раз».

Отметим, ранее совместно с соисполнителями и потенциальными заказчиками работы — сотрудниками ФБУ «Красноярский ЦСМ» был проведён токсикологический анализ дынь и арбузов биолюминесцентным методом. По результатам теста два образца из восьми были названы «условно токсичными».

«Такие разработки нужны всей стране. И здесь первенство за наукой.  В сотрудничестве с вузом, промышленниками мы могли бы сформировать производственную цепочку по выпуску измерительных приборов, обеспечить необходимыми методиками и подготовить стандарты», - резюмирует Василий Моргун. 

24 января 2017

Новости

-->