660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Эксперты выясняют, как кризис сказывается на региональном рынке

​Эксперты выясняют, как кризис сказывается на региональном рынке

Подводя итоги 2016 года, невозможно обойти такую ключевую сферу человеческой жизни как экономика.

 

Главным фактором, определяющим бытие региональных рынков в России стал глобальный экономический кризис. Слабость экспортоориентированной экономики проявила себя именно в момент экономического спада и, соответственно, снижения спроса и цен на мировых рынках.

  Это затормозило работу крупнейших российских промышленных гигантов, а значит и связанных с ними предприятий среднего и малого бизнеса. Общий упадок сказывается на снижении уровня доходов и платежеспособного спроса на потребительском рынке, в том числе на рынке услуг.

 

Обострение экономической и политической ситуации на международной арене закрывает крупным российским компаниям выход на зарубежные рынки, что заставляет их более активно осваивать внутренний рынок, захватывать региональные рынки с применением всех имеющихся в арсенале «столичных тигров» рычагов экономического и административного воздействия. В итоге столичные и зарубежные фирмы успешно вытесняют с рынка региональные средние и мелкие компании.  

В Красноярском крае активно обсуждаются вхождение на местный рынок нидерландской IKEA, что может оказаться губительным для красноярских производителей мебели. Столичные туроператоры успешно лоббируют ужесточение законодательства в туристическом бизнесе, чтобы усложнить жизнь мелким фирмам и занять их долю рынка и т. д.  

Не удивительно, что сегодня экономистов волнует именно тематика региональных рынков взятая с точки зрения глобальных кризисных процессов.  

23 декабря в СФУ в Торгово-экономическом институте Сибирского федерального университета состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональный рынок в условиях кризиса», в которой примут участие студенты, аспиранты, докторанты, преподаватели вузов, научные работники и специалисты-практики.  

Основные научные секции конференции будут посвящены таким темам как «Исторический опыт развития рынка потребительских товаров в России», «Социально-экономическое развитие Красноярского края: анализ состояния и перспективы развития рынка потребительских товаров и агропромышленного комплекса»; «Отраслевые рынки: проблемы эффективного функционирования и развития» и другие.

15 декабря 2016

Новости

-->