660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
В Красноярске прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

В Красноярске прошла церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

14 декабря в администрации Красноярского края наградили победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Учредителем конкурса является Росстандарт и Международная академия проблем качества.

В этом году Красноярский центр стандартизации Росстандарта организовал конкурс уже в 20-й, юбилейный раз. Рекордное количество участников (38 организаций и предприятий) приняли участие в программе. Было представлено 54 вида продукции и различных услуг. Установлено, что среди организаций-участников увеличилось количество производителей непищевой продукции.

Чтобы выбрать сотню лучших, экспертная комиссия изучила состояние дел на предприятиях, качество продукции и стандарты производства.

Василий Моргун, директор Красноярского ЦСМ Росстандарта: «Однажды поучаствовав в конкурсе, организация, как правило, на этом не останавливается и на следующий год участвует снова. С каждым годом предприятия начинают всё больше ценить деловую репутацию и возможность получить достойную награду. Но даже если организация не вошла в число победителей, тот аудит, который провели эксперты Красноярского центра стандартизации, и их советы по улучшению технологий и потребительской привлекательности товаров всегда полезны для руководителей и сотрудников».

На церемонии награждения также присутствовал министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев. Он отметил, что конкурс – это не только борьба за лидерство, но и хорошая возможность для обмена опытом и знаниями между профессионалами всего края. Мероприятие вносит огромный вклад в развитие производственных и перерабатывающих отраслей, сферы услуг, открывает для рынка новые, успешно развивающиеся компании.

«Успешность деятельности предприятий, в первую очередь, определяется качеством производимой продукции, и крайне важно, что нам дана высокая оценка не только на региональном, но и на российском уровне. Ведь от умения управлять качеством, от конкурентоспособности выпускаемой продукции зависит не только имидж отдельного предприятия, но и всего региона. Конкурс объединяет нас и в решении задач общероссийского значения, это продвижение российской продукции в условиях ограничения ввоза в Россию отдельных товаров и необходимости импортозамещения» - рассказал министр. Также он добавил, что расширение и улучшение ассортимента отечественной продукции крайне важно, чтобы конкуренция между производителями и организациями не ослабевала.

Также были награждены победители краевого конкурса «Лучшее изобретение года», в котором  участвуют  одаренные молодые специалисты, идеи, технические решения которых отличаются актуальностью, новизной, оригинальностью и должны быть востребованы экономикой края. В 2018 году на конкурс подано 29 заявок, в том числе в номинации «Лучшее изобретение» - 17, в номинации «Лучшее техническое решение» - 12 заявок. Совет ректоров вузов Красноярского края  принял решение содействовать организации и проведению конкурса, а также вузам выступить в роле соучредителей конкурса и этом году соучредителями конкурса наравне с ЦСМ, КРО ООО «Союз машиностроителей» стали СФУ, КрасГМУ и КрасГАУ. Экспертный совет конкурса отметил положительное развитие конкурса: повышение интереса, уровня качества и проработанности заявок.

Список лауреатов и дипломантов - 2018 год

Список победителей - 2018 год

17 декабря 2018

Новости

-->