660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
​Виновные в подделке документов о поверке привлечены к уголовной ответственности

​Виновные в подделке документов о поверке привлечены к уголовной ответственности

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря 2016 г. - Приговорами суда закончились попытки представителей бизнеса изготовить, сбыть и использовать поддельные свидетельства о поверке в Ростовской области. Индивидуальный предприниматель и генеральный директор коммерческой фирмы привлечены к уголовной ответственности.

Индивидуальный предприниматель признан виновным в подделке свидетельств о поверке на средства измерения в сфере ЖКХ.  Приговор судьи Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону был вынесен 8 сентября 2016 года в соответствии с 1 и 2 частями статьи 327 Уголовного кодекса РФ, с формулировкой «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Гражданину назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев ограничения свободы.

Фигурант другого дела - генеральный директор коммерческой организации – был признан виновным в совершении преступлений по факту использования поддельных свидетельств о поверке  на средства измерения в сфере судостроения. Приговор судьи Азовского судебного района Ростовской области вынесен 18 октября 2016 года в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ за «использование заведомо подложного документа». Гражданин привлечен к уголовной ответственности в виде уголовного штрафа. Суд учел признание ответчиком своей вины, решение не обжаловалось.

В ходе следствия было установлено, что средства измерения, на которые изготавливались поддельные документы, на самом деле на поверку не сдавались. А значит, не подтверждалась их пригодность для применения по основному назначению. Между тем, использование неповеренных средств измерения в указанных областях создавало угрозу для здоровья и жизни граждан, риски в сфере охраны окружающей среды.

Информация о противозаконной деятельности предпринимателей была получена в рамках постоянно ведущейся ЮМТУ Росстандарта работы по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных свидетельств о поверке. С этой целью налажено взаимодействие с Ростовским центром стандартизации, метрологии и испытаний, а также бизнес-предприятиями и территориальными правоохранительными органами.

Росстандарт планирует распространить такую практику выявления неправомерных действий также в других субъектах Российской Федерации.

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4504

20 декабря 2016

Новости

-->