660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Василий Моргун: «ЖКХ Красноярска нуждается в прозрачности»

Василий Моргун: «ЖКХ Красноярска нуждается в прозрачности»

Жилищно-коммунальный комплекс Красноярска испытывает недостаток прозрачности в формировании тарифов и нуждается в контроле со стороны профессионалов. Об этом сообщил директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.   

По словам Василия Моргуна, Центр имеет трехлетний опыт работы в сфере ЖКХ, обслуживая ряд образовательных учреждений правобережья краевого центра.  «Мы смогли стандартизовать процессы, связанные с обслуживанием инженерных систем, их эксплуатацией. Сформированы понятные регламенты по текущему содержанию, ремонту и аварийным работам на объектах коммунального хозяйства», - отметил глава ЦСМ. 

  Сегодня Красноярский ЦСМ не только поддерживает инженерные системы образовательных учреждений, но и проводит экспертизу жилого фонда города. В частности, в ветхих и аварийных домах, где жильцы выступили против начисляемых им тарифов на жилищные и коммунальные услуги.   

«Экспертиза показала, что тарифы действительно нуждаются в корректировке. Например, смешивается тарифная и нетарифная части затрат на эксплуатацию жилого фонда, расходы не являются прозрачными для потребителей. Еще сложнее с ремонтом.  Дефектную ведомость и сметы готовит управляющая компания,  она же на их основе формирует предложения по увеличению суммы тарифов. Жильцы как бы участвуют в этом процессе, но среди них не всегда есть те, кто разбирается в затратах на ЖКХ», - рассказывает Василий Моргун. 

  Директор ЦСМ считает, что в расчете тарифов на ремонт должна быть третья сторона – независимый оценщик, который сможет разобраться в дефектных ведомостях и сметах. Он и будет выполнять контрольную функцию, не допуская введения в заблуждение граждан относительно тарифов на ремонт.   

«Непрозрачность расчетов, неуверенность людей в том, что их не обманывают, уже породили неприятный феномен в ЖКХ, который можно назвать «безысходностью платежей» - в результате этого недоверия часть граждан не перечисляют средства в оплату ЖКУ, а также капитального ремонта», - резюмирует Василий Моргун.   Красноярский ЦСМ осуществляет работу по содержанию и ремонту инженерных систем в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Красноярска с 2013 года (на территории Свердловского, Кировского и Ленинского районов). Это направление в структуре ведомства курирует Центр комплексного обслуживания инженерных систем. За три года существенно снижены затраты как на содержание, так и на ремонт дошкольной и школьной «коммуналки». 

15 марта 2016

Новости

-->