660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Участники круглого стола в рамках КЭФ-2018 обсудили роль общественников в экологическом мониторинге

Участники круглого стола в рамках КЭФ-2018 обсудили роль общественников в экологическом мониторинге

12 апреля в рамках рамках Красноярского экономического форума прошел круглый стол «Мониторинг окружающей среды. Поддержка общественных инициатив». 

Роль общественников в защите экологии региона обсудили и.о министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин, директор Красноярского ЦСМ Росстандарта Василий Моргун, депутаты Законодательного Собрания, представители контрольно-надзорных органов и общественных организаций.  

Участники обсудили вопросы организации общественного мониторинга качества атмосферного воздуха. Например, общественники рассказали об использовании для анализа состояния окружающей среды в Красноярске датчиков измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха и интерактивной карты, на которой отображены правонарушения в сфере экологии. Однако, по мнению экспертов, этого мало.  

«Необходимо, наконец, подготовить техническое задание на создание системы мониторинга загрязнения атмосферы с соответствующим математическим аппаратом обработки информации. Такое задание может быть подготовлено с использованием существующих в других городах и странах эффективных аналогов систем мониторинга. Понадобится время для определения источников финансирования и планирования этапов выполнения проекта. Обязательным условием функционирования системы должно стать наличие способа обработки информации с выявлением градиентов веществ и указанием на источники загрязнений», рассказал директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.  

Также по мнению руководителя Центра метрологии и стандартизации, срочно необходимо определить механизм контроля выполнения предприятиями режима сокращения выбросов. Это может достигаться путём дистанционного контроля электрических мощностей, задействованных в системах очистки, а возможно и в основном производстве. Вдобавок требуется провести аудит систем воздухоотвода и воздухоочистки на предприятиях-загрязнителях. Это следует делать в рамках подготовки введения в действие с 2019 года требований соответствия производств справочникам наилучших доступных технологий. Наконец, следует поинтересоваться у предприятий наличием и состоянием систем производственно-экологического контроля.  

Участники круглого стола согласись с тем, что в Красноярске необходимо создать консолидированную сеть наблюдения, которая будет объединять государственный, общественный и промышленный мониторинг.  

«Сегодня мы обсуждаем одну из значимых для Красноярска тем – тему экологии. Цель у нас общая – сформировать объективную и доступную картину текущей экологической обстановки в краевом центре. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», - сказал и.о министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин Владимир Часовитин.

13 апреля 2018

Новости

-->