660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ, ФИЦ СО РАН и СФУ работают над технологией переработки канализационных осадков в биотопливо

Красноярский ЦСМ, ФИЦ СО РАН и СФУ работают над технологией переработки канализационных осадков в биотопливо

ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (Красноярский ЦСМ), Федеральный исследовательский центр СО РАН и СФУ планируют совместно продвигать уникальную технологию по переработке первичных осадков (ила) очистных сооружений канализации в биотопливо, разработанную в Красноярске.    

Как рассказал специальный представитель руководителя Росстандарта в Сибирском федеральном округе – директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун, в настоящее время выполнены экономические расчеты, у ученых имеется патент на технологию, есть и опытная установка (реактор) по переработке осадков.   

«Наступает очень важный этап – коммерциализации проекта. Красноярский ЦСМ окажет поддержку в разработке необходимой документации, сертификации оборудования и продукции, в испытаниях установок по переработке ила в биотопливо. Мы рассчитываем выйти на полупромышленные испытания в 2018 года, после чего начнется постепенный вывод технологии на рынок», - сообщил Моргун. 

По словам заместителя директора по науке Института биофизики СО РАН Михаила Гладышева, отработанная в лабораторных условиях технология позволит в перспективе урегулировать одну из главных экологических проблем Красноярска – размещения осадков канализации на полях вокруг города:   

«Сегодня эти отходы не уничтожаются, а складируются на так называемых иловых картах, в связи с чем ценные земли вокруг города на долгие годы выводятся из хозяйственного оборота. Новая технология, созданная в Красноярске и имеющая Патент РФ, позволит решать две задачи: важнейшую по обеззараживанию и утилизации осадков и попутную – по производству биодизеля из бросового сырья, который можно будет применять в качестве автомобильного топлива».    

По оценкам Михаила Гладышева, при наличии должного финансирования технология и необходимое оборудование могут быть разработаны в ближайшие два – три года, а затем выведены на рынок. «Аналогов красноярской разработки на сегодня нигде в мире нет», - подчеркнул он.  

22 августа 2017

Новости

-->