660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Эксперты Красноярского ЦСМ призывают автолюбителей пользоваться только проверенными шиномонтажными мастерскими

Эксперты Красноярского ЦСМ призывают автолюбителей пользоваться только проверенными шиномонтажными мастерскими

На сегодняшний день многие красноярские шиномонтажные мастерские  предоставляя услуги  используют не поверенное оборудование. Это может привести к негативным последствиям или даже к трагедии.

Весенне-летняя эксплуатация автомобиля предполагает более плотное сцепление колес с дорожным полотном. С одной стороны, это хорошо – тормозной путь становится короче. С другой – машине двигателю  приходится развивать более высокую мощность при разгоне. В итоге увеличивается расход топлива и износ резины. Уменьшить истирание протектора позволяет особый состав покрышек, рисунок и конструкция резины. Ведущую роль в интенсивности износа играет стиль вождения и особенности эксплуатации машины.

Даже супершины придут в негодность, если не произведена технологическая процедура развала-схождения и балансировки колес. «Развал-схождение и балансировка колес, если она не произведена на точном оборудовании, не позволяет чувствовать себя в безопасности. При появлении дисбаланса возникает вибрация в колесах и непредусмотренная нагрузка на основные детали трансмиссии, отчего они изнашиваются гораздо быстрее. Больше всего страдают подшипники и ступицы — они могут разрушиться, что приведет к потере колеса. Страшнее всего то, что происходит такое, как правило, на больших скоростях. Шины также служат гораздо меньше при отсутствии балансировки», - отмечает Виктор Боженов, начальник пункта техосмотра.

Эксперты рекомендую проводить балансировку колес при смене резины с зимней на летнюю. Эта процедура сопровождаются достаточно точными измерениями. А значит используемое для этого оборудование,  должно подвергаться регулярной государственной поверке, согласно техническому регламенту.

Производить поверку могут лишь аккредитованные физические и юридические лица.

 «Сам автолюбитель заинтересован в качестве предоставляемой услуги. Это наша безопасность в первую очередь и техническое состояние автомобиля, - комментирует начальник отдела механических СИ Андрей Кузнецов. - Он вправе потребовать у сотрудников шиномонтажа документацию на приборы, подтверждающую их точность. Это, прежде всего, свидетельство о поверке или сертификат о калибровке. Если их нет, то лучше искать другой технический центр или мастерскую».

ФБУ «Красноярский ЦСМ» объявляет акцию для шиномонтажных мастерских.

Суть  акции: 27-29 марта 2019 года вы можете обратиться в центр и оставить заявку на бесплатную поверку балансировочного стенда по тел. 236-30-80. Количество  ограничено.  Наши специалисты подъедут и произведут поверку.  

22 марта 2019

Новости

-->