660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Тепловизионное обследование поможет выявить проблему появления плесени в квартире

Тепловизионное обследование поможет выявить проблему появления плесени в квартире

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» Росстандарта провели тепловизионное обследование, чтобы помочь жительнице Берёзовского района решить проблему появления плесени и низких температур в квартире.

В Красноярский ЦСМ обратилась жительница с. Бархатово (Берёзовский район) с жалобой на плесень и потемнения, а также на низкую температуру в квартире. Такая ситуация, по ее словам, наблюдается уже порядка 10 лет. Ранее в квартире жили её родственники, семья с маленькими детьми. Как выяснилось, появление плесени стало причиной развития астмы у одного из детей.

«Плесень возникает при промерзании наружных стен квартиры и из-за высокой влажности. Чтобы избежать этой неприятности, нужно стараться чаще проветривать квартиру. Однако когда за окном  минус 40, а в помещении всего плюс 17, это не всегда возможно. К тому же, в рассматриваемой квартире , это просто не поможет» -  пояснила  эксперт Милославская Ольга .

Для    выявления причин появления плесени  в жилом помещении экспертом ФБУ «Красноярский ЦСМ» проведено тепловизионное  обследование наружных ограждающих конструкций стен. В квартире  зафиксирована  запредельно низкая температура  плюс 17 градусов по Цельсию (норма внутренней температуры воздуха внутри жилого помещения  в нашем регионе — минимум 21 градус). «При проведении тепловизионного обследования выявлены пониженные температуры на поверхности стеновой панели, а также в угловых соединениях, - комментирует эксперт. - При строительстве были допущены ошибки. Некачественно выполнены монтажные швы и, судя по всему, заводской брак панели».

Чтобы исправить ситуацию, управляющая компания должна обратиться в проектную организацию (т. к. фасадная часть дома — это общедомовое имущество, за состоянием которого должна следить именно УК). Проектная организация выполнит проект   по утеплению фасадной части ограждающих конструкций на основе теплотехнических расчетов.

Если жильцы не могут решить проблему с управляющей компанией или застройщиком, стоит обратиться к специалистам  ФБУ «Красноярский ЦСМ» для привлечения в качестве судебных либо досудебных экспертов.  Специалисты составят отчёт, который будет являться основанием для предъявления претензиий к организации.

08 февраля 2019

Новости

-->