660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ впервые провел мониторинг курток с перо-пуховым наполнителем

Красноярский ЦСМ впервые провел мониторинг курток с перо-пуховым наполнителем

Эксперты Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний (Красноярский ЦСМ)  совместно со специалистами Института торговли и сферы услуг СФУ, провели оценку качества   курток мужских с перо-пуховым наполнителем.

Актуальность проведения настоящего мониторинга обоснована основной проблемой, с которой сталкивается отечественный производитель в конкурентной борьбе с зарубежными аналогами – это отсутствие обязательных требований к функциональности и надежности данной группы изделий, гармонизированных российских методик испытаний и аккредитованных лабораторий.

Действующие на данную группу товаров нормативные документы (ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ГОСТ 30332-2015 «Изделия перо-пуховые. Общие технические условия») регламентируют только общие требования к безопасности используемых материалов и маркировке.

Введенный с 1 сентября 2020 г. национальный стандарт РФ ГОСТ Р 702.2.001-2020 «Российская система качества. Куртки утепленные с перо-пуховым наполнителем. Потребительские испытания» устанавливает опережающие требования к качеству пошива, стойкости к истиранию и водоотталкиванию, суммарному тепловому сопротивлению, предусматривает оценку состава наполнителя куртки.  

В торговых сетях г. Красноярска для оценки качества было закуплено 3 образца курток мужских с перо-пуховым наполнителем в ценовой категории от 7000 до 11000 рублей. В мониторинге участвовали производители Научно-производственная фирма «Рок Пилларс»  (Россия), Исток - Сибирские пуховые товары (Россия), ADIDAS (Китай).  

Изделия с искусственным и перо-пуховым наполнителем – традиционный ассортимент одежды в осенне-зимний период для нашего региона.

Мониторинг утепленных курток  или привычных “пуховиков”, проводился в 2 этапа:

  • На первом этапе эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ», совместно с экспертами Института торговли и сферы услуг СФУ, оценивали внешний вид изделий, включая качество изготовления, равномерность распределения наполнителя, миграцию наполнителя и маркировку.
  • На втором этапе образцы были направлены в аккредитованную лабораторию испытательного центра  ЦСМ, для проведения испытаний по показателям безопасности.  Проверяли такие показатели, как: устойчивость окраски к сухому трению, устойчивость окраски к поту, содержание свободного формальдегида, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия.

Помимо испытаний по показателям безопасности, в изделиях определялись:

  • состав сырья материала верха и и состав наполнителя,
  • водоотталкивающие свойства ткани верха,
  • разрывная нагрузка материала верха,
  • чистота и запах наполнителя.

Дополнительно в испытательном центре ЦСМ впервые были проведены испытания материалов верха на чувствительность к свету и влаге.

По результатам проведенных лабораторных испытаний установлено:

1. По показателя безопасности: все три образца курток соответствуют установленным требованиям ТР ТС 017/2011 и являются в части проверенных показателей безопасными.

2. Массовая доля наполнителя:

- в 2 образцах соответствует заявленной на маркировке (это образец производства Научно-производственной фирмы «Рок Пилларс» и образец торговой марки ADIDAS);-

- а вот в образце, изготовленном «Исток-Сибирские пуховые товары», вместо заявленного 100 % пуха содержится 95 % пуха и 5 % пера. Однако, незначительные отклонения от указанного состава никак не сказались на теплозащитных свойствах изделия,. Как показали результаты испытаний, все три образца курток соответствуют требованиям.

3. Во всех изделиях наполнитель чистый, без постороннего запаха.

4. Используемые материалы верха во всех изделиях устойчивы к природным факторам, а именно свету и влаге.

По результатам экспертной оценки образец производства Научно-производственной фирмы «Рок Пилларс» (г. Красноярск) признан лучшим, в двух других образцах эксперты выявили некоторые несоответствия, в том числе неравномерное распределение наполнителя.

24 марта 2021

Новости

-->