660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
​Потребитель должен убедиться, что умный счетчик прошел поверку

​Потребитель должен убедиться, что умный счетчик прошел поверку

В России уже вступил в силу закон об установке умных счетчиков. К 2023 году во всех домах россиян, в том числе и жителей Красноярского края, должны появиться интеллектуальные приборы учета электроэнергии, а при желании их можно установить уже сейчас.

Умный счетчик отличается от обычного тем, что имеет доступ в Интернет. Благодаря этому прибор автоматически передает показания в энергетическую компанию. Также интеллектуальный счетчик «умеет» контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя, собирать статистику, дистанционно вводить режим ограничения подачи электроэнергии и отменять его.

Специалисты отмечают, что такой счетчик, как и любое средство измерении, в обязательном порядке проходит поверку. Если этого не сделано – показания прибора не могут приниматься к расчету, и потребителю придется рассчитываться по установленным нормам. В таком случае сумма в платежке может оказаться значительно больше привычной.

Как пояснил начальника Центра реализации услуг Красноярского ЦСМ Евгений Резвицкий, с 1 июля этого года установка и поверка в срок умного счетчика – задача ресурсоснабжающей организации.

Саму поверку проводят специалисты Красноярского Центра стандартизации, метрологии и испытаний. Потребителю необходимо лишь убедиться, что счётчик поверен если он установлен в его зоне ответственности, например, в квартире или на земельном участке, где находится частное строение», – сообщил Евгений Резвицкий.

16 сентября 2020

Новости

-->