660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ запустил в эксплуатацию уникальную безэховую камеру для измерения параметров антенного оборудования

Красноярский ЦСМ запустил в эксплуатацию уникальную безэховую камеру для измерения параметров антенного оборудования

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» введена в эксплуатацию уникальная для Сибирского региона безэховая камера для измерения параметров антенного оборудования. Работы по монтажу системы проведены специалистами из Новосибирска, камера полностью укомплектована и готова к работе.    Как рассказала начальник отдела радиотехнических средств измерения Красноярского ЦСМ Светлана Пузырева, камера представляет собой помещение, поглощающее радиочастотные волны (за счет специального покрытия) и имитирующее бесконечное открытое пространство, где блокируются все внешние сигналы, включая теле и радиосигналы и даже мобильную связь. Тем самым, достигаются идеальные условия для поверки и калибровки антенного оборудования массой до 20 килограмм в диапазоне частот  до 40 ГГц.    В комплекс оборудования камеры входят сканер, опорно-поворотное устройство, векторный анализатор. Испытания проходят без присутствия оператора в камере, за счет использования самых современных приборов, информация выводится на экран монитора.   

«Дело в том, что во время измерения параметров антенны присутствие человека нежелательно, так как он подвергается опасному воздействию радиоволн,  - отмечает Светлана Пузырева. 

  В Сибири подобных камер – единицы. Раньше для поверки и калибровки антенных устройств их собственникам приходилось использовать камеры в Москве или Новосибирске. 

24 марта 2016

Новости

-->