660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Эксперты Красноярского ЦСМ рассмотрели вопросы выполнения новых требований стандарта

Эксперты Красноярского ЦСМ рассмотрели вопросы выполнения новых требований стандарта

В Хакасском филиале ФБУ «Красноярский ЦСМ» прошёл консультационный семинар на тему: «Порядок перехода на новую версию ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В обучающем мероприятии приняли участие 48 специалистов испытательных, в т.ч. аккредитованных лабораторий Республики Хакасия,  Республики Тыва и Красноярского края.

Менеджеры по качеству, специалисты СМК и руководители испытательных лабораторий в рамках семинара рассмотрели вопросы выполнения новых требований стандарта, в том числе - необходимость демонстрации лабораторией действий в отношении рисков и возможностей. Теперь испытательным лабораториям  предстоит документы системы менеджмента качества привести в соответствие с новыми требованиями ГОСТа. 

«У нас никогда не было формального подхода проверки функционирования СМК в испытательных лабораториях при проведении оценки состояния измерений. Поэтому сегодня наши лаборатории  имеют зрелые системы менеджмента, что не может не сказаться на стабильной деятельности её компетентности, и, как следствие, -  достоверности выдаваемых лабораторией результатов испытаний», - рассказала начальник сектора стандартизации и оценки соответствия Альбина Захватова.

Отметим, что в  Республике Хакасия испытательные лаборатории - субъекты малого и среднего предпринимательства получат финансовую поддержку на переработку СМК от Фонда развития  Республики Хакасия, согласно заключённому договору с региональным центром стандартизации и метрологии, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

02 декабря 2019

Новости

-->