660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
В Красноярске говорят о региональных потребительских рынках

В Красноярске говорят о региональных потребительских рынках

В Красноярске 24-26 января проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные рынки потребительских товаров: качество, экологичность, ответственность бизнеса». 

Инициаторами ее проведения выступили: Сибирский Федеральный университет и ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва».

«Конференция призвана повысить интерес научного и производственного сообщества к вопросам организации рынка потребительских товаров», - сказал на ее открытии Василий Моргун, доктор биологических наук, профессор, директор Красноярского ЦСМ Росстандарта. «Речь идет о производстве и продвижении современных, конкурентоспособных товаров. Именно поэтому мы будем  говорить и пропагандировать один из основных механизмов продвижения — о применении инструментов технического регулирования. Этими методами давно пользуются наши партнеры в Америке, Европе и в Азии. Полагаю, что в России их  пора активно внедрять».

Открыл пленарное заседание конференции доклад Ирины Беленок, заместителя генерального секретаря Ассоциации Cercle Kondratieff (Франция) по Сибири «Механизмы продвижения товаров на французском рынке». Тема вызвала повышенный интерес аудитории,  так как многие сибирские производители мечтают о выходе на внешний  рынок.  Ирина Александровна подробно рассказала собравшимся о требованиях к продукции, планируемой для экспорта. «О применении инструментов технического регулирования для продвижения продукции на потребительском рынке Томской области» участникам конференции рассказала Марина Чухланцева, кандидат технических наук, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области».  В регионе накоплен большой опыт продвижения сибирских товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Участники конференции отметили передовые позиции томичей в Сибирском Федеральном округе, а Марина Михайловна щедро поделилась опытом.

С повышенным вниманием был выслушан доклад доктора биологических наук, профессора, ведущего научного сотрудника НИИ «Терапии и профилактический медицины»  Ирины Березовиковой (г. Новосибирск). В нем речь шла о чрезвычайно актуальной для сибиряков теме — о технологических инновациях для обеспечения здорового питания в регионе с суровым климатом.

Конференция продолжила свою работу на секционных заседаниях и круглых столах, на которых участники обсуждали вопросы, связанные с качеством, экологичностью и ответственностью бизнеса на региональных рынках.

 «Мы не случайно выбрали местом проведения нашего форума площадку торгово-экономического института Сибирского Федерального университета» - заметил Василий Куимов, доктор экономических наук, профессор. «Более того, мы привлекли к активному участию в конференции и наших студентов. Мне кажется, что в очных дискуссия, спорах и беседах с учеными, молодые люди смогут получить дополнительные знания и опыт, которые будут им полезны не только в учебе, но и в дальнейшей жизни. Ведь именно им предстоит реализовать то, о чем мы сегодня говорим на берегах Енисея».

25 января 2019

Новости

-->