660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
Студенты торгово-экономического института СФУ защитили дипломные работы в Красноярском ЦСМ Росстандарта

Студенты торгово-экономического института СФУ защитили дипломные работы в Красноярском ЦСМ Росстандарта

В Красноярском ЦСМ Росстандарта 14 июня состоялась выездная защита дипломных работ бакалавров торгово-экономического института СФУ, которая проходит уже второй год подряд. В этом году свои выпускные квалификационные работы представили пять студентов 30-го, юбилейного выпуска кафедры «Товароведения» направления «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров».

В приветственной речи директор Центра стандартизации и метрологии Василий Моргун отметил, что товароведение и стандартизация не могут сосуществовать отдельно друг от друга. «Наше взаимодействие имеет под собой глубокие предметные корни, потому что торговля  связана с развитием экономики и производственной сферы.  Исходная доктрина товароведения меняется, становится более ориентированной на задачи изготовителя. Сотрудничество вуза с Центром стандартизации усиливает промышленный элемент торговых дисциплин, практик  и учебных программ кафедры товароведения, поскольку система стандартизации связана с производством и направлена на представление его результатов на потребительском рынке. Стандарт –  это отражение качеств товара» - пояснил руководитель ЦСМ.

Дипломные работы были посвящены оценке качества и конкурентоспособности на рынке майонезной продукции, пряничных изделий, оливкового масла, консервированного детского питания и йогуртов.

Исследовательские работы студентов в этом году отличались более серьезными лабораторными испытаниями и аналитикой. Члены экзаменационной комиссии задавали вопросы и получали на них обоснованные ответы. Все выпускники получили оценку «отлично».

«Взаимосвязь учебного процесса с практическим опытом помогает студентам правильно расставить приоритеты в выбранной профессии, уделить внимание узким местам, которые нельзя на сто процентов осознать, прочитав учебник. Есть свои тонкости, нюансы в оформлении документации, проведении испытаний. Когда студенты приходят на практику, мы помогаем им сориентироваться, более глубоко понять, как распространяется действие нормативных документов на продукцию, которую впоследствии они будут оценивать» - отметила начальник отдела стандартизации и подтверждения соответствия Татьяна Мельник.  

15 июня 2018

Новости

-->