660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Мониторинг школьной одежды: обнаружены образцы детских сорочек и блузок с нарушениями требований безопасности

Мониторинг школьной одежды: обнаружены образцы детских сорочек и блузок с нарушениями требований безопасности

Лишь один из семи образцов детской школьной одежды: сорочек и блузок признан соответствующим требованиям качества и безопасности. Таковы итоги мониторинга, проведенного ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологи  и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ»). 

В ходе мониторинга исследовалось семь образцов одежды школьной группы: четыре образца сорочек верхних для мальчиков (торговых марок IMPERATOR (Россия), BROSTEM, Chessford (Бангладеш), MIXERS (КНР)) и три  образца блузок для девочек (Chessford (Бангладеш), «Смена» (Россия), «Ладно» (Россия)); разных составов, разной ценовой категории (от 500 до 1300 рублей). 

На первом этапе эксперты оценивали образцы по внешнему виду и качеству изготовления: проверялось наличие пороков внешнего вида материала, качество исполнения отдельных узлов и деталей, симметричность расположения деталей, качество выполнения швов и другие параметры. 

Затем сорочки и блузки исследовались в испытательном центре Красноярского ЦСМ на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» 007/2011. Проверялась устойчивость окраски к стирке, к поту, к сухому трению;  гигроскопичность, содержание свободного формальдегида, воздухопроницаемость, индекс токсичности; кроме того, определялся состав сырья.

С продолжением статьи о мониторинге школьной одежды можно ознакомиться на портале «Проднадзор».

07 августа 2017

Новости

-->