660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ участвует в создании новой системы тестирования продуктов питания

Красноярский ЦСМ участвует в создании новой системы тестирования продуктов питания

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» участвуют в проекте Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета по созданию новых систем тестирования продуктов питания на основе биолюминесцентных технологий.

Ранее проект получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.

Исследование выполняется при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Правительства Красноярского края, Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности в рамках научного проекта №16-44-242126.

Учеными вуза и специалистами Центра стандартизации и метрологии сейчас выполняется работа по созданию научных основ и макета экспрессной биолюминесцентной тест-системы для токсико-гигиенической оценки продуктов питания. Как рассказал руководитель исследовательского центра Красноярского ЦСМ Григорий Бутенко, новые технологии позволят более качественно и эффективно исследовать качество продуктов, фактически произойдет переход к новому уровню научного тестирования.

Сейчас над проектом трудятся четыре специалиста Красноярского ЦСМ, задействованы все необходимые лабораторные мощности.

«Основная часть исследований будет закончена в ближайшие месяцы», - говорит Григорий Бутенко.

Биолюминистенция – это способность живых организмов светиться, достигаемая самостоятельно или с помощью симбионтов. Свет создаётся у более высокоразвитых организмов в специальных светящихся органах, у одноклеточных эукариот — в особых органоидах, а у бактерий — в цитоплазме. Биолюминесценция основывается на химических процессах, при которых освобождающаяся энергия выделяется в форме света.

В Красноярске сейчас отрабатывается возможность осуществления лабораторной оценки безопасности продуктов питания с применением иммобилизованных ферментных препаратов на основе люциферазы светляков и бактериальной биферментной системы NADH:FMN-оксидоредуктаза-люцифераза. 

01 декабря 2016

Новости

-->