660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ отмечает Всемирный день качества

Красноярский ЦСМ отмечает Всемирный день качества

Россия в числе 46 других государств входит в Европейскую организацию качества, которая каждый второй четверг ноября подводит итоги своей профессиональной деятельности и напоминает производителям о том, что товары и услуги должны быть не только безопасными, но и максимально удовлетворять запросы и ожидания потребителя.   

Мероприятия в честь Дня качества проходят в тех регионах России, где существует активный контроль и поощрение добросовестных предпринимателей. Красноярский край находится в числе таких регионов. 

По традиции, сложившейся годами, в дни празднования ФБУ «Красноярский ЦСМ» подводит итоги конкурса «100 лучших товаров России». Самые ответственные производители продовольственных и непродовольственных товаров региона получают дипломы лауреатов, а значит, возможность продемонстрировать своим клиентам признание специалистов, разместив на этикетке золотой или серебряный знак конкурса. 

«Предприятия проявляют большой интерес к этому конкурсу. У нас всегда много участников. Но кроме этого, мы в Дни качества, конечно, традиционно подводим итоги, связанные с рейтинговой оценкой. Этот год у нас был особенный. Помимо оценки качества и сравнения, мы стали изучать физиологическую ценность продуктов. Провели исследования рыбных консервов и растительного масла на содержание полиненасыщенных жирных кислот, в частности – Омега-3 и соотношения омега-3 к Омега-6, так как именно соотношение является важной характеристикой для физиологии», - рассказал директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун.   

Сотрудники Красноярского ЦСМ не только проведут собственные мероприятия в честь Дня качества, но и примут участие в федеральных. 22 ноября в Томске состоится XXI международная научно-практическая конференция «Качество – стратегия XXI века». Специалисты будут обмениваться опытом. Безусловно, принимающей стороне есть, что продемонстрировать коллегам. В Томской области большое значение уделяется производству наукоемких товаров. Там выбрали для себя тематику внедрения научно-технических разработок и достигли в ней больших успехов.   

«Красноярский край в этом смысле, думаю, отстаёт. У нас есть резерв и в плане организации празднования Дня качества. В Краснодарском крае, к примеру, проводится целый комплекс мероприятий, неделя качества. Победителей конкурса «100 лучших товаров» награждают очень торжественно, с большим концертом. Я считаю нашей недоработкой отсутствие ежегодного заключительного мероприятия для представителей промышленности края. Мы каждый год проводим мероприятия для работников сельского хозяйства, которые сопровождаются выставкой новой продукции, чествованием лучших работников АПК. Мы предлагаем подобные встречи организовать для промышленников. Чтобы услышать об их достижениях, вводе в производство новой продукции, модернизации, импортозамещении. Чтобы консолидировалось промышленное сообщество», - отметил директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. 

10 ноября 2017

Новости

-->