660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский ЦСМ оснащает уникальную лабораторию по энергоэффективности источников света по программе ООН

Красноярский ЦСМ оснащает уникальную лабораторию по энергоэффективности источников света по программе ООН

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» завершается оснащение единственной за Уралом лаборатории по испытанию световых приборов на энергоэффективность. Новый исследовательский центр в структуре ЦСМ создается по Программе развития Организации объединенных наций (ПРООН).

«К настоящему времени получен практически весь комплекс оборудования – фотометры, специальные сферы и контрольные приборы; идет их монтаж,   - рассказывает начальник электротехнической лаборатории Красноярского ЦСМ Владимир Овечкин, - тем  самым формируется основа для начала испытаний различных источников света, производимых как в Красноярском крае, так и за его пределами».

Для региона появление такой лаборатории имеет большое значение. В последние годы в крае создано несколько новых предприятий по выпуску источников искусственного света различного типа – однако, чтобы подтвердить качество своей продукции предпринимателям приходится отправлять ее в западную часть России. Исследовательский центр в Красноярске позволит сократить немалые транспортные и накладные расходы, что будет способствовать развитию производства осветительных приборов на территории региона.

«Мы планируем запуск лаборатории в 2017 году, сразу после принятия Технического регламента по осветительным приборам.  Это позволит начать исследование источников света на энергоэффективность и их соответствие заявленным производителям характеристик», - отмечает Владимир Овечкин.    

Добавим, что новая лаборатория Красноярского ЦСМ создается в рамках проекта «Преобразования рынка для продвижения энергоэффективного освещения» ПРООН ГЭФ. Центр стандартизации и метрологии начал сотрудничество с организаторами программы в 2015 году.                                                                                             

 

28 ноября 2016

Новости

-->