660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский край и Росстандарт будут сотрудничать ради повышения качества и безопасности местной продукции

Красноярский край и Росстандарт будут сотрудничать ради повышения качества и безопасности местной продукции

На КЭФ-2017 состоялось подписание соглашения о взаимодействии в области повышения конкурентоспособности, качества и безопасности продукции и услуг между краем и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В подписании документа приняли участие губернатор Виктор Толоконский и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

Взаимодействие сторон повлечет повышение качества и доступности услуг, производимых в Красноярском крае, готовность местных предпринимателей к работе в условиях ЕвразЭС и рынка Таможенного союза. Также сотрудничество поспособствует реализации в регионе государственной промышленной политики в области стандартов качества и внедрению технических регламентов. Еще одно направление деятельности – стимулирование производства наукоемкой инновационной продукции.

«Мы очень заинтересованы в развитии нашего взаимодействия, совместном участии в отработке новых подходов к техническому регулированию, контроля качества продукции, а также создании новых механизмов взаимодействия, - отметил в ходе церемонии подписания Виктор Толоконский. - По закону целый ряд функций надзора принадлежит только агентству, и регион не может самостоятельно вести такую политику. А без этого нам невозможно обеспечить развитие и экономики, усиления требований технического регулирования и защиту прав потребителей».

Алексей Абрамов в свою очередь пояснил, как осуществляется работа агентства в крае:

«Мы имеем в Красноярске и крупных городах края представительства, где находятся специалисты которые готовы помочь не только протестировать продукцию, но и проконсультировать красноярских промышленников и предпринимателей. Сейчас для нас приоритет – компании малого и среднего бизнеса. Мы будем помогать нашим российским компаниям выходить на экспортные рынки. Соглашение формально закрепляет наши фактические шаги в этом направлении».

Подписание документа прокомментировал директор Центра стандартизации и метрологии (ФБУ «Красноярский ЦСМ») Василий Моргун. Он пояснил, данным соглашением закреплена деятельность, которая ведется в регионе уже не первый год:

«Это не та ситуация, когда подписание соглашения становится началом работы, я бы сказал – наоборот: подписанием соглашения мы подвели итог большому этапу нашей деятельности. Мы занимается развитием механизмов мониторинга потребительского рынка и контроля за качеством продукции уже более 10 лет, и многие наши проекты стали пилотными для всей России. И те результаты, которые мы получили, как раз и сподвигли руководство Росстандарта и края создать прочную основу для развития сотрудничества через подписание соглашения. Это поможет создать новые возможности для развития нашей деятельности в интересах экономики края».

24 апреля 2017

Новости

-->