660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Красноярский край голосует за производство органической продукции

Красноярский край голосует за производство органической продукции

Это станет возможным благодаря введению в стране единых правил сертификации органики на российском рынке .

Как сообщает Росстандарт, 1 января 2017 года в РФ вводится национальный стандарт ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации», инициатором разработки которого выступил Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Новый документ дополняет утвержденные ранее национальные стандарты ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения» и ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования». 

Необходимость разработки нового стандарта обусловлена тем, что в настоящий момент в стране существуют многочисленные маркировки и сертификаты, громко заявляющие о том, что данный продукт изготовлен без использования пищевых добавок, синтетических удобрений и ГМО. Разобраться в них сложно и потребителю, и участнику рынка.  Новый документ предназначен как для органов по сертификации органической продукции, так и для ее производителей, претендующих на сертификацию такой продукции. 

Он облегчит потребителям принятие решения в пользу выбора настоящей органической продукции, выращенной без использования химических удобрений, техногенных воздействий и других вмешательств со стороны человека, нарушающих природную чистоту выращиваемой продукции. 

«Потребитель получит уверенность в том, что органическая продукция соответствует определенным стандартам, а не просто имеет красивую маркировку», - считает директор Центра стандартизации и метрологии Василий Моргун. 

Напомним, что региональный орган Росстандарта - ФБУ «Красноярский ЦСМ» в последние годы активно поддерживал принятие национальных стандартов, ограничивающих оборот на территории страны генно-модифицированной продукции. По мнению В. Моргуна, сфера применения ГМО в России должна быть под жестким контролем науки. 

Для определения отсутствия ГМО и других, вредных для человеческого организма, соединений в продукции, претендующей называться органической, необходимо использовать современные методы и аттестованные методики. Начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник уверена в том, что использование стандартов для органической продукции, основанных на мировой практике, позволит сибирским производителям постепенно находить новые точки сбыта, причем не только внутри России, но и за ее пределами. 

26 августа 2016

Новости

-->