660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Подведены итоги 20-го этапа конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России»

Подведены итоги 20-го этапа конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России»

ФБУ «Красноярский ЦСМ», являющийся организатором регионального этапа Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» на территории нашего края, подвел итоги очередного 20-ого этапа. О росте популярности конкурса свидетельствует наибольшее за все годы количество его участников. В различных номинациях заявлено 37 видов продукции от 22 предприятий и 17 видов услуг от 16 организаций. Среди заявленной продукции 17 видов новинок.

Эксперты по различным направлениям признали победителями регионального этапа следующих претендентов, документы которых с рекомендациями региональной комиссии направлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса (Список победителей регионального этапа).

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» хочется отметить топливо дизельное ЕВРО межсезонное, сорта Е, которое отличает от предшествующих видов низкое содержание полициклических ароматических углеводородов и серы, в результате чего уменьшается выброс в атмосферу продуктов сгорания, а также обеспечивается легкий запуск двигателя при отрицательных температурах, предотвращается преждевременный износ его деталей и снижается расход топлива. Выпускается эта продукция на «Ачинском нефтеперерабатывающем заводе Восточной нефтяной компании», который является постоянным участником нашего конкурса и неоднократно был удостоен звания Лауреата за различные виды своей продукции.         «Красноярский завод синтетического каучука», входящий  в состав нефтехимического холдинга «СИБУР» и являющийся крупнейшим в России производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков (БНК),  после некоторого перерыва вновь в числе участника   конкурса. Среди 4-х видов продукции, заявленной  заводом, новинкой является «Каучук синтетический бутадиен-нитрильный СКН FC».  Этот вид разработан на основе БНК методом инжекционного формования и минимизирует вредное воздействие на экологию за счет более высокой скорости вулканизации по сравнению со стандартными БНК. Новая продукция используется для широкого спектра РТИ методом литья под давлением для автомобильной, нефтяной и других отраслей промышленности.

Компания Pro-Tok (производитель безопасных, надежных и  легко обслуживаемых низковольтных комплектных устройств) в этом году представила  новую  разработку  Protok Control Panel, основное предназначение которой– внедрение комплексных решений в области автоматизации технологических процессов  для промышленных объектов, в т.ч.  создание шкафов управления различного назначения: контроль  и учет электроэнергии, управление двигателями, управление освещением, управление обогревом и др.

Неоднократно была удостоена звания победителей конкурса продукция,  выпускаемая «Красноярским цементом» и «Научно-производственным центром магнитной гидродинамики».

Новичком в этой номинации является «Красноярский завод деталей трубопроводов», впервые представивший на конкурс трубы напорные из полипропилена рандомсополимера для систем холодного и горячего водоснабжения (торговая маркая AQUALINE), которые в силу своих высоких эксплуатационных качеств имеют  длительный срок службы: в системах холодного водоснабжения - не менее 50 лет, а в системах горячего водоснабжения - не менее 25 лет.

Но наибольшее количество новинок представлено в номинации «Продовольственные товары». Постоянный участник нашего конкурса АО «КРАСКОН» заявил 3 новых вида сладостей – конфеты, глазированные шоколадной глазурью, «Сибирские зарисовки» с шоколадно-сливовым вкусом, конфеты вафельные глазированные шоколадной глазурью «Красконовские» (разработанные для предстоящей Универсиады) и шоколад молочный «Радость в ладошке со взрывной карамелью», которая при рассасывании весело щёлкает во рту, приводя в восторг детвору. Также постоянный победитель Всероссийского конкурса «Красноярский водочный завод» представил 3 вида новой продукции – водки «Утиная охота», «Озера Сибири Озеро «Виви», «Сибирские росы». Высокое качество заявленной продукции по достоинству оценили наши эксперты, а авторитетные эксперты-дегустаторы из ВНИИ Пищевой биотехнологии, РОСТЕСТ и независимые эксперты из других стран в апреле этого года в Москве на международном конкурсе «Лучшая водка 2018» торжественно вручили Золотую медаль  водке «Сибирские росы» в номинации «Субпремиальный сегмент».

Большой ассортимент на конкурс представил «Красноярский майонезный завод», выпускающий свою продукцию под торговой маркой «ГАСТРОНОМЪ» - 4 вида кетчупа, 2 вида майонеза и томатную пасту, а также «Кондитерские технологии крайпотребсоюза» - 3 вида пряничных изделий под торговой маркой «Контех». Вся заявленная продукция пользуется большим спросом у населения и высоко оценена экспертами с учетом представленных протоколов испытаний.  

Заявили о себе и новые производители. Успешно прошла экспертную оценку продукция, производимая Производством № 1 Холдинговой компанией «Сибирь» - различные сорта пива под торговой маркой «Купец», которая реализуется в сети магазинов «Купец розливное пиво от производителя».

Впервые заявились на конкурс 2 индивидуальных предпринимателя, производящих хлебобулочные изделия – ИП Черномуров (Красноярск, сеть магазинов Командор) и ИП Гумбатов (Норильск).

Широко в этом году представлена номинация «Услуги для населения». Причем в этой номинации много новичков – «Центральный парк», недавно отметивший свое 190-летие; ИП Достовалова, занимающаяся торговлей санитарно-техническими изделиями как в специализированных магазинах «ВОДОЛЕЙ», так и через Интернет;  туристическая компания «Азимут», разработавшая уникальный экскурсионный маршрут «Дивногорская ривьера»; «Красноярский филиал «Военно – страховой компании»; «Краевой геронтологический центр «Тонус» и «Комплексный центр социального обслуживания населения Краснотуранского района.         В номинации «Услуги производственно-технического назначения» структурное подразделение Красноярской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Красноярская  химико – техническая лаборатория представила услугу-Деятельность в области технических испытаний, исследований и анализа. Лаборатория осуществляет контроль качества горюче-смазочных материалов, металлов и сплавов, поступающих для ремонта подвижного состава для структурных подразделений железной дороги и сторонних организаций.  Наличие квалифицированного персонала, опыт работы и современное оборудование позволяют лаборатории выполнять массовые анализы большого количества проб с обеспечением высокого уровня точности.

Региональная комиссия по качеству поздравляет всех победителей и желает удачи на федеральном этапе, результаты которого будут известны в конце октября этого года.

14 августа 2018

Новости

-->