660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки 9 образцов хлеба

Эксперты Красноярского ЦСМ сняли с рейтинговой оценки 9 образцов хлеба

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» 23 марта провели рейтинговую оценку хлеба: эксперты исследовали продукцию, реализуемую в магазинах краевого центра. 

Всего было приобретено 22 образца хлеба – 11 из пшеничной муки первого сорта и 11 – «Бородинского». Продукт выпущен предприятиями Красноярского края и Иркутской области. Стоимость хлеба составила от 34,75 до 128,9 рублей за килограмм.  

При закупке хлеба специалисты учитывали множество мелочей - чтобы результат был максимально объективным, фиксировалось, в том числе и время изготовления продукта, а не только его срок годности. Для этого в магазинах запрашивались накладные и другие  необходимые документы.  

На первом этапе хлеб исследовали в аккредитованной лаборатории Красноярского ЦСМ – на влажность, кислотность, пористость, а также на наличие признаков болезней и плесени. Все образцы были признаны соответствующими Техническому регламенту Таможенного Союза и российских стандартов. 

Затем хлеб оценивала дегустационная комиссия в составе специалистов и экспертов Красноярского ЦСМ, министерства сельского хозяйства, министерства промышленности, энергетики и торговли края, Роспотребнадзора, референтного центра Россельхознадзора, Красноярского аграрного университета, предприятий-производителей хлеба. У экспертов возникло достаточно много претензий к качеству и безопасности продукции. В отдельных образцах хлеба были несвойственные вкус и запах, неравномерная пористость, непромес, закал. Подробнее  

23 марта 2016

Новости

-->