660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Эксперты Красноярского ЦСМ впервые провели мониторинг постельного белья

Эксперты Красноярского ЦСМ впервые провели мониторинг постельного белья

В ФБУ «Красноярский ЦСМ» подведены итоги мониторинга качества и безопасности постельного белья, реализуемого в торговых сетях Красноярска. В результате в 60 процентах образцов выявлены различные нарушения по органолептическим показателям и маркировке. Всего специалисты Центра приобрели пять образцов постельного белья, выпускаемого в России (города Иваново и Красноярск), а также в Турецкой республике. Цена составила от 765 до 2800 рублей за комплект. 

Образцы постельного белья были направлены в аккредитованный испытательный центр Красноярского ЦСМ, где их оценивали на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» 017/2011 и  ГОСТ 31307-2005 «Белье постельное. ОТУ».

Проверилась безопасность продукции по следующим показателям: гигроскопичность, воздухопроницаемость, содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски материала к стирке, устойчивость окраски материала к поту, устойчивость материала к сухому трению, индекс токсичности, интенсивность запаха. Кроме того, определялся состав сырья, поверхностная плотность, изменение линейных размеров после мокрой обработки.  

По результатам лабораторных испытаний все пять образцов соответствовали требованиям: они изготовлены из 100 процентного хлопка, отвечают нормам безопасности.  

Еще одним этапом мониторинга стала оценка внешнего вида товара - качество исполнения отдельных узлов и деталей, наличие пороков внешнего вида материала, а также маркировки. Эксперты обнаружили нарушения в ходе органолептической оценки и при проверке маркировки. Это касается образцов постельного белья предприятий ООО «ТДЛ «Текстиль» (Иваново), ООО «Мега Текс» (Красноярск) и турецкой компании AGAOGLU TEKSTIL SANAYI VE TICARET A.S. Лучшими же были признаны образцы двух моделей от ООО «Швейные Технологии» из Красноярска.  

«В целом, по результатам мониторинга, постельное белье, реализуемое в Красноярске,  соответствует требования Технического регламента и государственного стандарта. Проверенные нами образцы изготовлены из хлопка и являются безопасными для потребителя. Вопросы же возникли в основном по качеству изготовления товара и по маркировке. Эти недостатки предприятия-изготовители должны учесть и устранить при производстве своей продукции. Красноярский ЦСМ продолжит работу по мониторингу качества продукции легкой промышленности, в том числе и постельного белья», - подвела итог ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова.

Нарушения, выявленные в ходе мониторинга:

№ образца

Изготовитель

Выявлены нарушения

1

ООО «ТДЛ Текстиль»,

 (г. Иваново),

т.м. «Василиса»

- по органолептическим показателям: в пододеяльнике и наволочках имеется натяжение нити в строчках, на концах строчек отсутствуют закрепки;

- по маркировке: на товарном ярлыке указано два изготовителя, что водит потребителя в заблуждение.

3

ООО «Мега Текс»

(г. Красноярск)

- по органолептическим показателям: в простыне и наволочке имеется искривление строчек, краев деталей, обработка выреза пододеяльника выполнена с нарушением требований технологии обработки швов;

- по маркировке: товарный ярлык имеется только на одном изделии комплекта; не указана дата изготовления изделия.

5

AGAOGLU TEKSTIL SANAYI VE TICARET A.S. (Турция)

- по органолептическим показателям: выявлена незначительная стянутость шва оверлока в пододеяльнике, в одной наволочке имеются заломы в области втачивания застежки «молния»;

- по маркировке: не указана дата изготовления, единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

05 октября 2016

Новости

-->