660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Формы для выпечки: рекомендации от специалистов ФБУ «Красноярский ЦСМ»

Формы для выпечки: рекомендации от специалистов ФБУ «Красноярский ЦСМ»

20 декабря в рамках очередного совместного проекта с Институтом торговли и сферы услуг СФУ были представлены результаты исследования оценки качества и безопасности кухонных принадлежностей – форм для выпечки из силикона. Красноярский ЦСМ на сегодняшний день продолжает расширять взаимодействие со студентами из торгово-экономического института.  

Манящий аромат свежей выпечки, по-настоящему создает уют в вашем доме. Сладкая шарлотка, аппетитные маффины, свежий хлеб, нежная запеканка и лакомые пироги – блюда, которые никого не оставят равнодушными. Но насколько удачными и вкусными они получатся, во многом зависит от форм, в которых они выпекаются.

В торговых сетях города Красноярска было закуплено шесть образцов форм для выпечки разных производителей (как отечественных, так и импортных), разных ценовых категорий. Сегодня потребителю предложен широкий ассортимент таких кухонных принадлежностей, как формы для выпечки из силикона. Они практичны и удобны в использовании, их легко мыть, не занимают много места при хранении. На сегодняшний день действует государственный стандарт «Посуда и изделия хозяйственного назначения из пластмасс. Общие технические условия», который устанавливает общие требования к продукции, а также обязательные требования, направленные на обеспечение ее безопасности для жизни и  здоровья населения.

В испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ» образцы прошли проверку  по показателям качества и безопасности. В свою очередь, студенты торгово-экономического института провели тестирование продукции для оценки их потребительских свойств. Для проведения данного исследования было принято решение выпекать готовые промышленные смеси – кексы ванильный, шоколадный.

Ведущий эксперт отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Соколова Яна Сергеевна представила результаты лабораторных исследований по силиконовым формам для выпечки на мероприятии. А также она поделилась со всеми, на что стоит обращать внимание при выборе форм для выпечки:  

- Не должно быть резкого постороннего запаха;

- Не должно быть вкраплений;

- Должна присутствовать умеренная толщина у плотности изделия;

- Важно читать маркировку.

   

Очень важно покупать кухонную посуду высокого качества для того, чтобы тесто хорошо пропекалось, а форму можно было использовать повторно. Впереди новогодние праздники, мы надеемся, что наше исследование вам пригодится при выборе форм, ведь от них будет зависеть качество ваших будущих новогодних, рождественских пирогов, тортов и кексов.

 Более подробно с результатами проведенного мониторинга, выявленными нарушениями, можно ознакомиться, перейдя по ссылке, узнавайте о новых результатах первыми. 

Выпуск с нашим ведущим специалистом Воронкиной Надеждой Ивановной на 8 канале вы можете посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=bBDDUgwVWVI, а также выпуск в программе "Новое утро" ТВК по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=gr_IsBBR6YQ 

22 декабря 2021

Новости

-->