660064, г. Красноярск, ул.Академика Вавилова, д. 1А
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Главная
-
Публикации
-
Новости
-
Новости
-
​Легкие жителей края – под контролем

​Легкие жителей края – под контролем

За своим здоровьем всегда следить важно и нужно, особенно сейчас – когда в мире бушует вирус. Первыми под удар от ковид попадают легкие. Чтобы узнать, как работают легкие, необходимы спирографы.

Это средство измерений медицинского назначения, предназначено для измерения объема легких, определения частоты и глубины дыхания, потребления кислорода. Для того, чтобы результаты измерений спирографа были максимально достоверными и не превышали пределы допустимой, производителем погрешности, в ФБУ «Красноярском ЦСМ» осуществляют их периодическую поверку. А при поверке используют в качестве эталона «искусственное легкое». Оно формирует и измеряет параметры внешнего дыхания. Специалисты отмечают, что сейчас спирографов на поверку предоставляют гораздо меньше, и это понятно, многие из них задействованы в так называемой «красной зоне», откуда их выносить категорически нельзя.

Но те спирографы, которые эксплуатируются в поликлиниках, фельдшерских пунктах и вне «красной зоны» – привозят в ФБУ «Красноярский ЦСМ», где специалисты оперативно осуществляют их поверку. Метрологический контроль средств измерений медицинского назначения обязательно должен быть и спирографы не единственные из этого списка.

Вспоминается случай, когда из одной красноярской поликлиники принесли спирограф, при поверке которого погрешность составляла плюс 25%!

Как же происходит поверка? Спирограф подключают к искусственному легкому и задают различные параметры: определенный объем легких (взрослого человека, ребенка, подростка) и ритм дыхания (спокойный, учащенный и т.д). Аппарат, имитирующий легкое человека, фиксирует результаты измерений поверяемого спирографа. Кстати, весит прибор целых 25 кг и это без дополнительного оборудования, и работает он более точно, чем его зарубежные аналоги.

Специалисты ФБУ «Красноярский «ЦСМ» напоминают: поверка спирографов – необходима!

Если погрешность измерений будет превышать допустимые значения, велика вероятность, что пациенту поставят неверный диагноз, а значит, его жизнь может оказаться под угрозой.

Будьте ответственны! Приносите медицинское оборудование на поверку вовремя!

14 июля 2021

Новости

-->