Новости
Специалисты Красноярского ЦСМ проверили качество замороженных овощей
18.06.2021
Мониторинг быстрозамороженных овощей проводился специалистами ФБУ «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва», с целью оценки качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на территории Красноярского края.
Для проведения проверки в торговых сетях г. Красноярска было закуплено десять образцов быстрозамороженных овощей, а также их смеси - капуста Брокколи торговой марки (т.м.) «Лента»; капуста цветная т.м. «365 дней»; брюссельская капуста; фасоль стручковая, зеленая, целая экстра -тонкая т.м. «Bonduelle»; тыква нарезанная, сорт «Витаминная», т.м. «4 сезона»; овощная смесь - соте с баклажанами т.м. «Hortex»; смесь овощная – овощи для жарки, т.м. «Лента»; блюда вторые обеденные – смесь овощей в «мексиканском стиле»; смесь овощная – «Рататуй по – деревенски» т.м. «Зимой и летом»; смесь овощная – «Кус-кус с овощами в соусе «Марокко», т.м. «Мираторг».
Продукция была исследована в аккредитованной лаборатории испытательного центра ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва» по микробиологическим показателям, на содержание токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть), нитратов и наличие яиц гельминтов, а также цист кишечных патогенных простейших.
По результатам испытаний шесть образцов продукции из десяти не соответствуют требованиям ТР ТС 021/2011 по микробиологическим показателям.
Продукция, изготовленная ООО «Бондюэль-Белгород» (Белгородская область), ООО «Хладокомбинат Западный» (Республика Адыгея), «Grop s Vegetables NV» (Бельгия), ООО «Мир заморозки» (Московская область) по всем проверенным показателям соответствует требованиям нормативной документации.
Рекомендуем к прочтению
05.08.2016
Животноводство Красноярского края и кормовая базаЗаготовка кормов высокого качества, для создания сбалансированного рациона кормления для крупного рогатого скота и молочного животноводства в крае. Минсельхоз предоставил данные, говорящие о том, что в этом году значительно увеличена площадь
24.01.2018
24 января – Международный день эскимо24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо (International Eskimo Pie Day). «Eskimo Pie» переводится как пирожок эскимоса. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей
23.05.2018
Правила выбора хороших саженцевКак выбрать правильный посадочный материал плодовых и ягодных культур? Как ухаживать за саженцем, чтобы он хорошо укоренился и радовал урожаем в будущем? Секретами делится проректор по науке Красноярского государственного аграрного