Новости
Качество подсолнечного масла популярных марок проверит Красноярский ЦСМ
15.09.2015
Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» (ФБУ «Красноярский ЦСМ») 17 сентября объявит итоги рейтинговой оценки растительного масла, продаваемого в магазинах города Красноярска.
Всего планируется исследовать 10 образцов рафинированного дезодорированного масла: один сорта «Премиум», четыре высшего и пять первого сортов. Выработана продукция предприятиями Белгородской, Воронежской, Ростовской и Челябинской областей, Алтайского и Краснодарского краев.
Оценка качества масла на соответствие требованиям технического регламента и ГОСТ 1129-2013 будет проводиться, как по органолептическим и физико-химическим показателям, так и по содержанию бензапирена, токсичных элементов, пестицидов, афлотоксина В1, радионуклидов. Исследования продукции проводятся в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ». Рейтинг составят на основании вердикта членов экспертной комиссии, состоящей из экспертов и специалистов Красноярского ЦСМ, Минпромэнерготорга и Минсельхоза края, Роспотребнадзора, органа по сертификации, торговых сетей и других ведомств.
Ранее рейтинговые оценки масла проводилась в 2006г., 2008г. и в 2011г. .По результатам рейтинговой оценки, проведенной в 2011г., у комиссии были замечания к органолептическим показателям - почти во всех образцах присутствовал привкус нерафинированного масла, отдельные образцы не соответствовали по показателям безопасности и составу жирных кислот. Лучшим четыре года назад признали продукт из Белгородской области.
Рейтинговая оценка пройдет в четверг, 17 сентября в ФБУ «Красноярский ЦСМ» (ул. Вавилова, 1 «А»). Начало в 10:00. Итоги будут объявлены после 12:00.
Рекомендуем к прочтению
03.11.2016
Красноярский ЦСМ признал фальсификатом 70 процентов образцов «Докторской»Семь из десяти исследованных в ФБУ «Красноярский ЦСМ» образцов колбасы вареной «Докторской» не соответствуют требованиям государственных стандартов. Производители добавляют в мясной продукт животный белок,
22.12.2014
Победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» наградили в Правительстве краяТоржественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» состоялась 19 декабря. Напомним, в числе победителей оказалось 27 предприятий и организаций Красноярского края,
23.05.2022
Колбаски гриль: независимый мониторинг от специалистов Красноярского ЦСМСезон отдыха на природе сейчас в самом разгаре. Что может быть вкуснее ароматного шашлыка в приятной компании или сочных мясных колбасок на гриле в кругу родных и близких друзей. Для любителей вкусного и увлекательного времяпровождения